気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
点数の採点方法について
ケアスル 介護では、施設ごとに★評価・点数をつけています。この★評価・点数は次の5つの口コミ評価をもとに独自のアルゴリズムで採点しています。
また他にも
についての詳細の口コミも用意しています。
老人ホーム選びの参考指標のひとつとしてお使いください
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。

「プラテシア芝浦アイランド」は、港区芝浦に位置する住宅型有料老人ホームです。ご入居いただけるのは、「自立・要支援」の、基本的に身の回りのことを自分でこなせる方。必要なサービスを利用しながら、ご自身のペースで生活できます。ご入居のみなさまがお住まいになる居室には、エアコンや床暖房、システムキッチンなど、便利な設備を多数配置。プライベートな時間を、快適にお過ごしいただけます。扉はすべて引き戸を採用しているほか、各所に手すりを取り付けています。足腰に不安を抱えた方もご安心ください。また、全居室に緊急呼び出しボタンを設置。スタッフが即座に駆けつけ、対応いたします。
「プラテシア芝浦アイランド」では、ご入居者様の暮らしを豊かにするため、さまざまな共用設備をご用意いたしました。レストランでは、1日3食のお食事をご提供。専任のシェフによる、栄養バランスに配慮したお料理を召し上がっていただけます。手軽なランチからコース料理まで、バラエティ豊かなメニューをお楽しみください。さらに、共用部の浴室には大浴場を設置。さらに、サウナやリラクゼーションスペースもご用意しており、ゆっくりとおくつろぎいただけます。そのほか、アトリエやシアタールーム、ビリヤードルームなど、趣味を楽しむためのお部屋も盛りだくさん。当ホームで、悠々自適な日々をお過ごしください。
ご入居のみなさまの健康的な毎日を医療面から支えるため、「プラテシア芝浦アイランド」では近隣の医療機関と提携を結んでいます。ご入居者様のご希望に応じて、「芝浦アイランド内科クリニック」から医師を派遣。急な体調不良の際も、自室での受診が可能です、さらに、「北里研究所病院」「古川橋病院」とも提携。定期的な健康診断を担当しているほか、緊急時の受診や入院といった対応を行っています。また、ホーム内にはスタッフが24時間365日常駐。こまめに建物内を巡回し、みなさまの安否確認を実施しています。万が一の際は、医療機関と連携して迅速に対応いたしますので、安心してお任せください。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 18.4万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 2.8万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 0万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 15.6万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 4450.2万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 726万円 | |
| その他 | 3724.2万円 | |
入居権利金は原則返金いたしません。(契約締結日より14日以内に解約のお申し入れがあった場合のみ無利息でご返金いたします。/賃貸借期間満了前にご退去される場合は、上記算出方法により前払賃料の未償却分を無利息でご返金いたします。
契約タイプは賃貸借方式です。
入居金の償却期間は15ヶ月です。
返還金額=前払賃料÷180ヵ月×(180ヵ月-入居経過月数)
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 29.5万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 2.8万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 0万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 26.7万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 726万円 | |
| その他 | 3724.2万円 | |
契約タイプは賃貸借方式です。
入居金の償却期間は15ヶ月です。
返還金額=前払賃料÷180ヵ月×(180ヵ月-入居経過月数)
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5485円 | 10970円 | 16455円 |
| 要支援2 | 11479円 | 22958円 | 34436円 |
| 要介護1 | 18274円 | 36548円 | 54822円 |
| 要介護2 | 21478円 | 42957円 | 64435円 |
| 要介護3 | 29482円 | 58965円 | 88447円 |
| 要介護4 | 33722円 | 67445円 | 101167円 |
| 要介護5 | 39477円 | 78953円 | 118430円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。