気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
点数の採点方法について
ケアスル 介護では、施設ごとに★評価・点数をつけています。この★評価・点数は次の5つの口コミ評価をもとに独自のアルゴリズムで採点しています。
また他にも
についての詳細の口コミも用意しています。
老人ホーム選びの参考指標のひとつとしてお使いください
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。

「コウノトリの郷」駅より徒歩約5分の場所にある「ひまわりの家」は、高齢者対応の賃貸住宅です。介護資格を持つスタッフが24時間365日常駐。ご入居者様の安否確認や生活相談を行い、安全で快適な暮らしのお手伝いをしています。近くには緑豊かなコウノトリの郷公園があり、お散歩にもおすすめです。食事・入浴・排泄・着替えの介助など介護保険サービスや、健康管理・服薬管理など医療保険サービスが必要な場合は、個別に外部の事業所をご利用いただけます。まだ元気だけど将来を考えて住み替えたい方も、現在介護が必要な方も、安心してご入居いただけます。
高齢者対応賃貸住宅「ひまわりの家」は、全面バリアフリー住宅です。廊下・トイレ・浴室など各所に手すりを設置しているため、車いすやつえをご利用の方、足腰に不安がある方も安心してお過ごしいただけます。お部屋は全室個室のため、プライバシーをしっかりと守れます。明るく優しい気持ちになれるように、それぞれ違う種類のかわいい壁紙と防炎カーテンを備え付けています。各居室にはスタッフコールを設置。夜間の急な体調不良や生活上のお困りごとが発生した場合は、すぐ対応いたします。夜間は約3時間毎に巡回を行っておりますので、ご安心ください。
「ひまわりの家」で暮らすご入居のみなさまが毎日を楽しく、イキイキと過ごせるように、豊富なイベントを企画・開催しています。お正月・七夕・クリスマスなど季節のイベントで、ほかのご入居者様やスタッフと交流できます。いろいろな人と話したり、新しいものを見たり、感動したりすることで、認知機能の維持・向上にもつなげています。ぜひご参加ください。お食事は管理栄養士が考案した献立を、職員が手作りしています。いつでも出来立てのおいしさをお楽しみいただけます。塩分調整食・きざみ食・ペースト食など個別食にも対応しています。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 10.2万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 3.8万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 1.7万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 0.7万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 13万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 13万円 | |
契約タイプは賃貸借方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 10.5万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 4.8万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 1.7万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 13万円 | |
契約タイプは賃貸借方式です。
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5032円 | 10064円 | 15096円 |
| 要支援2 | 10531円 | 21062円 | 31593円 |
| 要介護1 | 16765円 | 33530円 | 50295円 |
| 要介護2 | 19705円 | 39410円 | 59115円 |
| 要介護3 | 27048円 | 54096円 | 81144円 |
| 要介護4 | 30938円 | 61876円 | 92814円 |
| 要介護5 | 36217円 | 72434円 | 108651円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。