気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
点数の採点方法について
ケアスル 介護では、施設ごとに★評価・点数をつけています。この★評価・点数は次の5つの口コミ評価をもとに独自のアルゴリズムで採点しています。
また他にも
についての詳細の口コミも用意しています。
老人ホーム選びの参考指標のひとつとしてお使いください
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。

長野県上田市にある「ウェルシニアホーム」は2019年にオープン。厚労省より特定施設入居者生活介護の認定を受けたサービス付き高齢者向け住宅です。充実の医療・介護サービスと、プライバシーに配慮した自由度の高い生活環境を兼ね備えていることが特徴。将来的に介護度が上がった場合も、引き続きホームで暮らしていただけますので、ご安心ください。館内は主要な扉を引き戸で統一し、随所に手すりを設置したバリアフリー構造を採用し、全36室のお部屋は個室をご用意。ご入居者様にいつまでも「自分らしい」毎日をお楽しみいただけるよう、経験豊富なスタッフがお一人おひとりにとって最適なケアをご提供いたします。
当ホームではスタッフが24時間365日常駐。お食事や入浴、排泄の介助のほか、毎日の見回りお声がけを実施し、ご入居者様の健やかな生活をサポートしております。さらに「さくらファミリークリニック」をはじめとする医療機関と密に連携。夜間にお体の具合が急変した場合も、迅速な搬送や医療対応ができる体制を確立しています。胃ろうやインスリン投与、在宅酸素、尿バルーンなど医療依存度の高い方のご入居も可能ですので、お気軽にお問い合わせください。そのほか「住み慣れた環境で最期まで安心して過ごしたい」というお気持ちを尊重し、看取りケアにご対応。最初の出会いからいつまでもご入居者様にあたたかく寄り添います。
「ウェルシニアホーム」のお食事は、旬の食材をふんだんに使用したできたてのお料理をご提供しております。季節感を大切に、彩りや香りにまでこだわったメニューは栄養バランスにも配慮。食をつうじてみなさまに毎日の楽しみをお届けできるよう、ホーム内のキッチンにてスタッフが心を込めて調理しています。お一人ひとりのお体の状況を考慮し、ソフト食やミキサー食にも対応しておりますのでお気軽にお申し付けください。また館内の浴室はプライバシーに配慮した個浴、寝たまま湯船につかれる機械浴をご用意。安らぎのバスタイムをお楽しみいただけます。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 22.5万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 6.5万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 3.9万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 6.6万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 1.2万円 | |
| その他 | 4.3万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 0万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
※食費は1日3食、1ヶ月30日で算出しています。
※電気代は、個室の電気メーターでの管理となります。
※月額:その他に記載の金額は共益費(40000円)とリネン代(3000円)です。
※この他に、介護保険自己負担分、医療費、理美容代、おむつ代などが別途かかります。
契約タイプは利用権方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 27.3万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 11万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 7.9万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 6.7万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 1.7万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 22万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 22万円 | |
※食費は1日3食、1ヶ月30日で算出しています。
※電気代は、個室の電気メーターでの管理となります。
※月額:その他に記載の金額は共益費(40000円)とリネン代(3000円)です。
※この他に、介護保険自己負担分、医療費、理美容代、おむつ代などが別途かかります。
契約タイプは利用権方式です。
| 特定施設入居者生活介護 | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5032円 | 10064円 | 15096円 |
| 要支援2 | 10531円 | 21062円 | 31593円 |
| 要介護1 | 16765円 | 33530円 | 50295円 |
| 要介護2 | 19705円 | 39410円 | 59115円 |
| 要介護3 | 27048円 | 54096円 | 81144円 |
| 要介護4 | 30938円 | 61876円 | 92814円 |
| 要介護5 | 36217円 | 72434円 | 108651円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。