気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
点数の採点方法について
ケアスル 介護では、施設ごとに★評価・点数をつけています。この★評価・点数は次の5つの口コミ評価をもとに独自のアルゴリズムで採点しています。
また他にも
についての詳細の口コミも用意しています。
老人ホーム選びの参考指標のひとつとしてお使いください
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。

「北のユートピア寿泉」は、滝川市栄町に位置する住宅型有料老人ホームです。ご入居いただけるのは、65歳以上のご高齢の方。介護を受けずに生活できる「自立」した方から、要支援・要介護の方まで、幅広い身体状況の方々が暮らしています。建物内には「ユニバーサルデザイン」を採用。多くのご入居様に安全・快適な暮らしを送っていただける環境を整備しました。お部屋は全室個室でご用意。室内にはナースコールを設置しているので、おひとりの時間も安心してお過ごしいただけます。さらに、共用部分には、サウナ併設の温泉大浴場をご用意。温泉旅館にきた気分でごゆっくりとおくつろぎください。
ご入居のみなさまの安全な暮らしをお守りするため、「北のユートピア寿泉」には24時間365日スタッフが常駐しています。各居室備え付けのナースコールを押せば、スタッフが即座に駆けつけて対応。みなさまに安心してお過ごしいただける環境づくりに努めています。さらに、介護を必要とするご入居者様には、介護サービスをご提供しています。お一人おひとりのご要望に応じて、食事や入浴、移動といった身の回りの動作をサポート。みなさまに「自分らしい」暮らしを送っていただけるよう、真摯に向き合い支援いたしますので、安心してお任せください。
「北のユートピア寿泉」では、ご入居のみなさまのイキイキとした日々を支える、多彩な取り組みをご用意しています。ひな祭りや花火大会、クリスマスパーティーといった、季節感あふれるイベントを定期的に開催。みなさまに、四季の移ろいを感じていただいています。さらに、屋外にはお庭をご用意いたしました。ガーデニングやイルミネーションをお楽しみいただけます。そのほか、敷地内のパークゴルフ場で開催しているパークゴルフ大会や、広々としたロビーで行う夏の盆踊りなど、当ホームならではの催し物が盛りだくさんです。みなさまの暮らしを彩る取り組みを、ほかにもたくさん企画していますので、ぜひ積極的にご参加ください。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 8.7万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 3.5万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4.5万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 0万円 | |
| 水道・光熱費 | 0.2万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 0.5万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 12万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 12万円 | |
契約タイプは賃貸借方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 10.3万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 5.5万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4.5万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 0万円 | |
| 水道・光熱費 | 0.3万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 12万円 | |
契約タイプは賃貸借方式です。
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5032円 | 10064円 | 15096円 |
| 要支援2 | 10531円 | 21062円 | 31593円 |
| 要介護1 | 16765円 | 33530円 | 50295円 |
| 要介護2 | 19705円 | 39410円 | 59115円 |
| 要介護3 | 27048円 | 54096円 | 81144円 |
| 要介護4 | 30938円 | 61876円 | 92814円 |
| 要介護5 | 36217円 | 72434円 | 108651円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。