気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
点数の採点方法について
ケアスル 介護では、施設ごとに★評価・点数をつけています。この★評価・点数は次の5つの口コミ評価をもとに独自のアルゴリズムで採点しています。
また他にも
についての詳細の口コミも用意しています。
老人ホーム選びの参考指標のひとつとしてお使いください
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。

かすみがうら市稲吉東に位置する「ここいち稲吉」は、要介護1~5の認定を受けたご高齢の方にご入居いただける、サービス付き高齢者向け住宅です。ご入居のみなさまがお住まいになる居室は、全33室の完全個室。プライバシーの保たれた環境で、必要なサービスを受けながら生活を送れます。各居室には、トイレ、洗面台、収納のほか、エアコンを設置。おひとりの時間も快適にお過ごしいただけます。さらに、お部屋にはお好きな家具のお持ち込みが可能です。ご自宅で使い慣れた馴染みの家具をお持ち込みいただき、過ごしやすいレイアウトにして、おくつろぎください。
「ここいち稲吉」には、ご入居のみなさまをサポートするスタッフが、24時間365日常駐しています。お食事や、夜間の定期巡回のタイミングで、みなさまの安否確認を実施。さらに、各居室備え付けのナースコールを押せば、スタッフが即座にお部屋まで駆けつけるなど、ご入居者様に安心してお過ごしいただける環境作りに取り組んでいます。また、当ホームのスタッフは、ご希望に応じて、身体介助を実施いたします。お一人おひとりの身体状況に合わせて、入浴や排泄などをサポート。スタッフとご入居者様との信頼関係を大切に、快適な暮らしを支援いたします。
ご入居のみなさまに安心・安全の医療サービスをご提供するため、「ここいち稲吉」は近隣の医療機関と提携を結んでいます。「八千代病院」から定期的に医師を派遣し、訪問診療を実施。ご自身での通院が困難なご入居者様も、自室で診療が受けられます。緊急時にも、往診や入院先の手配といった対応を迅速に行いますので、安心してお任せください。さらに、ご希望の方には「はせがわ歯科」のご案内が可能。歯科医が当ホームを訪問し、治療や口腔ケアを実施いたします。重病へつながる恐れがある、口腔内のトラブル予防に努めていますので、ぜひご利用ください。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 15.6万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 5.1万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 3.9万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 5.4万円 | |
| 水道・光熱費 | 1.2万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 15.3万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 15.3万円 | |
※入居金:その他は敷金です。
※食費は、1ヶ月30日で算出しています。
※介護保険ご本人負担割合分・医療費・個人立替金・オムツ代等は別途料金となります。
※管理共益費については、11月・12月・1月・2月・3月の5か月間は各月約2,000円プラスとなります。(暖房費)
契約タイプは賃貸借方式です。
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5032円 | 10064円 | 15096円 |
| 要支援2 | 10531円 | 21062円 | 31593円 |
| 要介護1 | 16765円 | 33530円 | 50295円 |
| 要介護2 | 19705円 | 39410円 | 59115円 |
| 要介護3 | 27048円 | 54096円 | 81144円 |
| 要介護4 | 30938円 | 61876円 | 92814円 |
| 要介護5 | 36217円 | 72434円 | 108651円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。