気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
社会福祉法人幸輝会
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 5.5万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 0万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 1.1万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 0万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 4.4万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 0万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
(1)生活費 43,700円 ※但し、冬期(11月~3月まで)は月額1,930円が加算されます。 (3)事務費 (下表を参照) 10,000円 ~ 92,400円(対象収入により区分、本人からの徴収額は月額で表参照)。1 この表における「対象収入」とは、前年の収入から、租税、社会保険料、医療費等の必要経費を控除した後の収入をいいます。(入居時と毎年6月末の収入申告により決定いたします)。2 国、県の軽費老人ホーム設置運営要綱改正に伴い単価は変更いたします。3 月の途中に入退居があった場合、生活費の中から食事代を調整します。 食費は、生活費の中に含まれております。もし外泊、外出等で欠食があった場合は下記の金額を減免いたします。(ただし、前日までに申し出があった場合のみとなります。) (食費) 朝食 190円 / 昼食 380円 / 夕食 380円。 利用料以外の負担金: 居室の電気料(中国電力と各ご利用者との契約に基づく)、居室の電話料(基本料金1,000円と通話料実費)、趣味娯楽活動等に要する費用、特別なサービスに要した費用。
契約タイプは賃貸借方式です。
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5460円 | 10920円 | 16380円 |
| 要支援2 | 9330円 | 18660円 | 27990円 |
| 要介護1 | 16140円 | 32280円 | 48420円 |
| 要介護2 | 18120円 | 36240円 | 54360円 |
| 要介護3 | 20220円 | 40440円 | 60660円 |
| 要介護4 | 22140円 | 44280円 | 66420円 |
| 要介護5 | 24210円 | 48420円 | 72630円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。