気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
株式会社Q.O.Lサービス
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 13.1万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 5.1万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 0万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 4.9万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 3.1万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 10.2万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 10.2万円 | |
※必要に応じて、自己負担分の介護保険料、医療費、嗜好品費、理美容費、おむつ代などの費用が発生いたします。
※居室面積は18.5㎡~19.46㎡です。詳しくはお問い合わせください。
※その他入居金は敷金、その他料金は共益費です。
その他(希望される方のみ)
ケアプラン・安心介護セット以外でのケアを希望される場合は実費負担となります。
A:生活応援パック15,円(税別)…ご本人が希望する家事援助月1時間分
・洗濯、清掃(週2回程度)と郵便物、新聞のお届けなど月1時間程度の家事援助が受けられます。
B:安心介護セット実費・・・ご本人が希望する家事援助及び身体介助
調理、年末欧掃除、墓参り代行、排泄介助、食事介助等、介護保険で賄いきれない部分
について、切れ目なく支援致します。
●月額3,円/月で5,ポイントを付与します(毎月5,ポイント上限)
・排泄介助8ポイント/回・食事誘導3ポイント/回・軽度食事介助4ポイント/回
・中度食事介助12ポイント/回・重度食事介助2ポイント/回
・起床準備6ポイント/回・就寝準備6ポイント/回
・夜間安否確認6ポイント/月・入浴介助15ポイント/回・デイ準備2ポイント/回
C:家事援助費実費…ご本人が希望する家事援助
・調理、年末大掃除、墓参り代行などの家事援助が受けられます
●日中(7:-22:の時間帯)55円(税別)/15分例3分1,1円(税別)
●夜間(22:-7:の時間帯)7円(税別)/15分例3分1,4円(税別)
介護施設の食費は軽減税率の対象品目です。実際の契約内容によって変動いたします。
食費は目安としてお考えください。
契約タイプは賃貸借方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 13.5万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 5.5万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 0万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 4.9万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 3.1万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 11万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 11万円 | |
※必要に応じて、自己負担分の介護保険料、医療費、嗜好品費、理美容費、おむつ代などの費用が発生いたします。
※居室面積は18.5㎡~19.46㎡です。詳しくはお問い合わせください。
※その他入居金は敷金、その他料金は共益費です。
その他(希望される方のみ)
ケアプラン・安心介護セット以外でのケアを希望される場合は実費負担となります。
A:生活応援パック15,円(税別)…ご本人が希望する家事援助月1時間分
・洗濯、清掃(週2回程度)と郵便物、新聞のお届けなど月1時間程度の家事援助が受けられます。
B:安心介護セット実費・・・ご本人が希望する家事援助及び身体介助
調理、年末欧掃除、墓参り代行、排泄介助、食事介助等、介護保険で賄いきれない部分
について、切れ目なく支援致します。
●月額3,円/月で5,ポイントを付与します(毎月5,ポイント上限)
・排泄介助8ポイント/回・食事誘導3ポイント/回・軽度食事介助4ポイント/回
・中度食事介助12ポイント/回・重度食事介助2ポイント/回
・起床準備6ポイント/回・就寝準備6ポイント/回
・夜間安否確認6ポイント/月・入浴介助15ポイント/回・デイ準備2ポイント/回
C:家事援助費実費…ご本人が希望する家事援助
・調理、年末大掃除、墓参り代行などの家事援助が受けられます
●日中(7:-22:の時間帯)55円(税別)/15分例3分1,1円(税別)
●夜間(22:-7:の時間帯)7円(税別)/15分例3分1,4円(税別)
介護施設の食費は軽減税率の対象品目です。実際の契約内容によって変動いたします。
食費は目安としてお考えください。
契約タイプは賃貸借方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 14.1万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 6.1万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 0万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 4.9万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 3.1万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 12.2万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 12.2万円 | |
※必要に応じて、自己負担分の介護保険料、医療費、嗜好品費、理美容費、おむつ代などの費用が発生いたします。
※居室面積は18.5㎡~19.46㎡です。詳しくはお問い合わせください。
※その他入居金は敷金、その他料金は共益費です。
その他(希望される方のみ)
ケアプラン・安心介護セット以外でのケアを希望される場合は実費負担となります。
A:生活応援パック15,円(税別)…ご本人が希望する家事援助月1時間分
・洗濯、清掃(週2回程度)と郵便物、新聞のお届けなど月1時間程度の家事援助が受けられます。
B:安心介護セット実費・・・ご本人が希望する家事援助及び身体介助
調理、年末欧掃除、墓参り代行、排泄介助、食事介助等、介護保険で賄いきれない部分
について、切れ目なく支援致します。
●月額3,円/月で5,ポイントを付与します(毎月5,ポイント上限)
・排泄介助8ポイント/回・食事誘導3ポイント/回・軽度食事介助4ポイント/回
・中度食事介助12ポイント/回・重度食事介助2ポイント/回
・起床準備6ポイント/回・就寝準備6ポイント/回
・夜間安否確認6ポイント/月・入浴介助15ポイント/回・デイ準備2ポイント/回
C:家事援助費実費…ご本人が希望する家事援助
・調理、年末大掃除、墓参り代行などの家事援助が受けられます
●日中(7:-22:の時間帯)55円(税別)/15分例3分1,1円(税別)
●夜間(22:-7:の時間帯)7円(税別)/15分例3分1,4円(税別)
介護施設の食費は軽減税率の対象品目です。実際の契約内容によって変動いたします。
食費は目安としてお考えください。
契約タイプは賃貸借方式です。
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5032円 | 10064円 | 15096円 |
| 要支援2 | 10531円 | 21062円 | 31593円 |
| 要介護1 | 16765円 | 33530円 | 50295円 |
| 要介護2 | 19705円 | 39410円 | 59115円 |
| 要介護3 | 27048円 | 54096円 | 81144円 |
| 要介護4 | 30938円 | 61876円 | 92814円 |
| 要介護5 | 36217円 | 72434円 | 108651円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。