気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。
いこいの家きよみずは、最大9名までの方にご入居していただける、一軒家の高齢者共同住宅です。縁側や和室のある慣れ親しんだ日本家屋と、季節の移り変わりを楽しめる広々とした庭。ご自宅のような環境で、安心して暮らしていただけます。「老人ホームは料金的にも敷居が高いけれど、このままひとり暮らしを続けるのは不安」という、ご本人様やご家族様のお悩みやご心配を解決できるよう、当施設は低料金で充実したサポートと住環境をご提供いたします。小規模でアットホームな環境で、ご入居仲間同士のふれあいも楽しみながら、ご自分らしく自由な暮らしを満喫してください。
当施設では、スタッフは24時間365日常駐しています。定期的にお声がけをするほか、夜間も巡回して安全を確保。体調不良など緊急の場合には、すぐに医療機関へ対応を依頼します。また、当施設は認知症ケアに特化しているのも特長です。日本家屋の一軒家は、今まで暮らしてこられたご自宅と変わらない住環境のため、認知症をお持ちの方に安心感をもたらします。スタッフの目の行き届きやすい環境のなか、落ち着いた共同生活を送り、さらに自立した生活をできるだけ続けていけるよう、ご家族様に代わって手厚くサポートいたしますので、どうぞ安心してお任せください。
いこいの家きよみずは、JR日田彦山線「南小倉」駅より徒歩約10分の、北九州市小倉北区にある高齢者共同住宅です。山陽新幹線の停車駅であり九州の玄関口の「小倉」駅からも車で約15分と、中心地にも近い利便性があり、ご家族様にもご訪問していただきやすい立地。医療機関が揃った都市の豊かさと、自然の風景が併存する恵まれた住環境です。当施設は、最新のセキュリティと介護に対応した設備を導入。トイレや入浴にご負担をおかけしないよう配慮しています。それぞれのプライバシーを尊重しながら、居間や食堂など人が集まるスペースでのだんらんもお楽しみいただけます。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 5万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 2万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 3万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 0万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 10万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 10万円 | |
| その他 | 0万円 | |
契約タイプは利用権方式です。
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5102円 | 10205円 | 15307円 |
| 要支援2 | 10678円 | 21357円 | 32035円 |
| 要介護1 | 17000円 | 33999円 | 50999円 |
| 要介護2 | 19981円 | 39962円 | 59943円 |
| 要介護3 | 27427円 | 54853円 | 82280円 |
| 要介護4 | 31371円 | 62742円 | 94113円 |
| 要介護5 | 36724円 | 73448円 | 110172円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。