気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。
最美時は、介護の必要ない「自立」した自由な暮らしを送りたい方から、要支援・要介護の認定を受けた方まで幅広い方にご入居していただける、ケア付きの高齢者専用賃貸住宅。24時間体制のナースコール対応やセキュリティを完備した安心の住まいとなっています。生活支援サービスとして、清掃・買い物の代行や、財産・遺言などに関するご相談を承るほか、来訪者の対応、郵便物・宅配便のお預かりなどのフロントサービスもご提供。ご入居者様の生活をきめ細かくサポートさせていただきます。お食事は自炊や外食などはもちろん、8階の展望レストラン「愛」でもおいしいメニューをご用意していますので、ぜひご利用ください。
最美時には、天然温泉の大浴場と露天風呂を完備しています。疲労回復や健康増進のためにも、さまざまな効能があるといわれている「最味時の湯」で、毎日のご入浴をお楽しみください。そのほかにも、館内にはフィットネススペースや、麻雀などを楽しめる娯楽室、ビリヤード台・卓球台、落ち着いた和室の談話室、低料金で楽しめる喫茶室など、多様な共用スペースをご用意。ぜひご利用いただき、充実した日々をお送りください。館内は、安心・安全なバリアフリー構造となっており、全156室の居室には、IHキッチン・浴室・洗面・トイレ・洗濯機置き場を完備。広めのお部屋にはご夫婦おふたりでご入居いただけます。
最美時は、群馬県高崎市の都市型天然温泉付複合施設「アムールタウン高崎」のなかにあります。JR上越線・両毛線「高崎問屋町」駅より徒歩8分、関越自動車道「前橋」ICから10分です。最美時のほかに、デイサービスセンター「ベルジ高崎」と有料老人ホーム(住宅型・介護付き)を併設。道路を挟んだ向かいには、居宅介護支援事業所と機能訓練型デイサービスセンター「だんだん」があり、ご高齢者の方のための施設が整備されています。現在お元気でご入居された方が、将来介護が必要となった場合には、訪問介護サービスや併設のデイサービスをご利用いただける安心の環境です。ご要望に応じて適切な介護サービスをご提供いたします。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 17万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 6.9万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4.8万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 5.3万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 20万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 20万円 | |
契約タイプは利用権方式です。
|---|---|---|
| 家賃 | 6.9万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4.8万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 5.3万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 50万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 50万円 | |
| その他 | 0万円 | |
契約タイプは利用権方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 20.9万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 10.8万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4.8万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 5.3万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 50万円 | |
| その他 | 0万円 | |
契約タイプは利用権方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 30.8万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 10.8万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 9.5万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 10.5万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 70万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 70万円 | |
| その他 | 0万円 | |
契約タイプは利用権方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 24.8万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 14.7万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 4.8万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 5.3万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 80万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 80万円 | |
| その他 | 0万円 | |
契約タイプは利用権方式です。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 34.7万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 14.7万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 9.5万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 10.5万円 | |
| 水道・光熱費 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 100万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 100万円 | |
| その他 | 0万円 | |
契約タイプは利用権方式です。
| 在宅介護サービス | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5168円 | 10336円 | 15504円 |
| 要支援2 | 10815円 | 21631円 | 32446円 |
| 要介護1 | 17218円 | 34435円 | 51653円 |
| 要介護2 | 20237円 | 40474円 | 60711円 |
| 要介護3 | 27778円 | 55557円 | 83335円 |
| 要介護4 | 31773円 | 63547円 | 95320円 |
| 要介護5 | 37195円 | 74390円 | 111585円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。