気になるリスト
に追加しました
リストからまとめて
お問い合わせできます
※「○」の場合、ホームの状況や入居するご本人様の状態等によっては、入居のお受け入れや継続的なサービス提供ができない場合もございます。まずはお気軽にご相談ください。

平成29年5月にオープンしたハートワン霞ヶ浦は、茨城県かすみがうら市宍倉にある介護付き有料老人ホームです。JR常磐線「神立駅」より徒歩22分の閑静な住宅街に位置。筑波の山々を見ながら四季の移ろいを感じられるロケーションです。当ホームへは、要介護認定が1以上の方であればどこにお住まいの方でもご入居可能。現在、ご家族様と離れてひとり暮らしをされている方や、ご夫婦ふたりきりでの生活に不安を感じている方、ご自宅での介護が負担になっている方など、どなたでも安心してお過ごしいただける環境です。ぜひお気軽にお問い合わせください。
ハートワン霞ヶ浦には、介護スタッフが24時間365日常駐しています。現場経験豊富なスタッフが、ご入居者様とご家族様のお気持ちに寄り添い、お一人おひとりに最適な介護サービスをご提供。嚥下機能の状態により急変が起こりやすいお食事の時間や、ご家族様が心配される夜間帯も、当スタッフが責任をもってご対応いたします。さらに近隣の医療機関とも提携しており、万が一の際にも迅速かつ適切にご対応。日常生活をきめ細やかにサポートしておりますので、お困りごとがございましたらお気軽にご相談ください。手厚い介護サポート体制により、ご入居後に介護ニーズが高くなっても安心して住み続けられる環境です。
ハートワン霞ヶ浦では、日々に彩りを加えるさまざまなレクリエーションを実施しております。1月には初詣、2月は節分の豆まき、桜の時期にはお花見と、季節を感じるイベントを毎月欠かさずに行っています。また、ご入居者様やご家族様のご要望をもとに、日帰りツアーや1泊旅行も随時開催。各レクリエーションの際には介護スタッフが責任もってサポートしておりますので、足腰に不安のある方や車いすの方も安心してご参加ください。似たようなイベントの繰り返しでご入居者様が飽きてしまわないよう、スタッフ一同、毎回工夫しながら企画・開催しております。
| 月額費用 ?月額料金です。要介護度・年齢・その他の条件によって金額が変動する場合があります。また、介護保険の負担分、おむつ代等、追加サービス料は別費用となります。 | 15.9万円 | |
|---|---|---|
| 家賃 | 5.4万円 | |
| 管理費 ?建物設備の維持費、事務手続き費、介護サービス以外のスタッフ人件費等が含まれます。 | 3.9万円 | |
| 食費 ?食事提供に必要な費用です。「食材費」と「厨房管理費」が含まれます。 | 5.4万円 | |
| 水道・光熱費 | 1.2万円 | |
| 上乗せ介護費 ?通常の基準を上回る人員配置や介護保険給付基準以上の手厚いサービスを提供している場合に認められている費用です。 | 0万円 | |
| その他 | 0万円 | |
| 介護保険料 | -万円 | |
| 入居金 ?入居時に一括で支払う費用の総額です。月額料金の家賃の前払いと、諸手続きの費用をあわせた金額を支払います。返還制度がある施設では、退去時に、一部が返金されることがあります。 | 16.2万円 | |
|---|---|---|
| 入居一時金 | 0万円 | |
| その他 | 16.2万円 | |
※入居金:その他は敷金です。
※食費は、1ヶ月30日で算出しています。
※介護保険ご本人負担割合分・医療費・個人立替金・オムツ代等は別途料金となります。
※管理共益費については、11月・12月・1月・2月・3月の5か月間は各月約2,000円プラスとなります。(暖房費)
契約タイプは賃貸借方式です。
入居金の初期償却は入居一時金の0%です。
入居金の償却期間は0ヶ月です。
※ 実際の提供内容や費用については施設へ直接お問い合わせください。
※ 上記のサービス情報は厚生労働省への届出内容をもとに表示しています。
| 特定施設入居者生活介護 | 1割負担 | 2割負担 | 3割負担 |
|---|---|---|---|
| 自立 | - | - | - |
| 要支援1 | 5460円 | 10920円 | 16380円 |
| 要支援2 | 9330円 | 18660円 | 27990円 |
| 要介護1 | 16140円 | 32280円 | 48420円 |
| 要介護2 | 18120円 | 36240円 | 54360円 |
| 要介護3 | 20220円 | 40440円 | 60660円 |
| 要介護4 | 22140円 | 44280円 | 66420円 |
| 要介護5 | 24120円 | 48240円 | 72360円 |
事前相談から入居まで、親身にサポートします。
ご家族含めて納得できる施設に出会えるよう、お手伝いさせて頂きます。